Библиотеки Иркутского района ведут онлайн-работу с читателями во время действия режима самоизоляции, продленного указом губернатора Приангарья до 19 апреля. 

Так, библиотека деревни Бутырки совместно с активными читателями приняли дистанционно участие в акции «Давайте почитаем о войне». Библиотека деревни Коты провела онлайн-неделю детской книги. Библиотека села Максимовщина запустила флешмобы «С книгой на диване» и «Читаем любимые книги».  

Районная детская библиотека организовала онлайн-акцию «Мы читаем, не скучаем!» и флешмоб «Как читают Ваши дети». Библиотекари деревни Ревякина создали сообщество в мессенджере Viber. В Урике библиотека выпустила видеоролик «Сельская библиотека села Урик». Библиотека деревни Грановщина приняла участие в межрайонном дистанционном конкурсе «Мы – правнуки Победы». 

- Библиотекари распространяют информацию не только в библиотечных и местных сообществах, отвечают на вопросы читателей, выполняют библиографические справки. Также сотрудники делятся ссылками на электронные ресурсы, где можно почитать книги, предлагают поучаствовать в дистанционных конкурсах, викторинах, проводят онлайн-обзоры статей из газет и журналов, - рассказала ведущий методист Межпоселенческой районной библиотеки Татьяна Ивайловская

Межпоселенческая районная библиотека создала в Инстаграме аккакунт учреждения «Иркутский район – Территория чтения» и сообщество в Viber «Библиотека Иркутский район», что позволило объединить читателей всего района. Также запущен флешмоб #ячитаювсамоизоляции. Читателем представлена интерактивная выставка к 75-летию Победы. 

На библиотечных сайтах, в мессенджерах и социальных сетях можно ознакомиться с обзорами книг-новинок, которые можно почитать в электронном виде, а потом при желании взять бумажный вариант в библиотеках. Выставляется актуальная информация для садоводов и огородников. Библиотекари подготовили списки сервисов и сайтов с бесплатным доступом на период самоизоляции.  

- Останавливать работу сотрудники библиотек не намерены и изыскивают новые онлайн-возможности для пользователей, - добавила Татьяна Ивайловская.  

Сайт Межпоселенческой районной библиотеки - http://www.irkmrb.ru. Страницы “Вконтакте” https://vk.com/biblioirkrayon и “Одноклассники" https://ok.ru/r.biblioteka. Электронная почта: X-L11@yandex.ru.  

1304 biblio1

1304 biblio2