Обучающий семинар для библиотекарей Иркутского района «Большой проект. Год памяти и славы. Итоги работы за 2019 год и пути дальнейшего развития библиотек» прошел 19 февраля в библиотеке села Хомутово.  

Семинар открыла директор МУК «Культурно-спортивный комплекс» Хомутовского МО Ольга Максимова, поприветствовав участников на Хомутовской земле. Библиотекарь Ирина Кочнева провела экскурсию по Галерее славы, памятникам и мемориалам села.

На районный семинар были приглашены сотрудники Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского: заведующая сектором проектирования и инноваций Анна Загайнова и ведущий методист сектора проектирования и инноваций Надежда Аксаментова. Они рассказали о стратегических направлениях работы в проекте «Библиотека для власти, общества, личности», о социокультурном проектировании, о работе с некоммерческими организациями и необходимости их создания в библиотеках, обозначили ориентиры развития библиотек.  

Библиотекари согласились с тем, что мир не стоит на месте и надо идти в ногу со временем, - рассказала ведущий методист Межпоселенческой районной библиотеки Татьяна Ивайловская.

Директор Межпоселенческой районной библиотеки Ольга Шкилевич выступила с предложением организовать методический совет библиотекарей и высказала идеи о проведении «Библиотечного фестиваля» на территории Иркутского района.

Наталья Максименко, заведующая информационным отделом, познакомила участников семинара с презентацией «Библиотека в социальных сетях», библиотекарь информационного отдела Мария Рудых научила основам создания интерактивной выставки. Татьяна Ивайловская подвела итоги работы за 2019 год и рассказала о конкурсах, которые состоятся в 2020 году. Заведующая отделом комплектования и обработки Светлана Баянова ознакомила с графиком проверки библиотечных фондов, указала те моменты, на которые особенно надо обратить внимание.   

По завершении семинара библиотекари обменялись опытом работы.

2002 biblio1

2002 biblio2

2002 biblio3

2002 biblio4

Пресс-служба администрации Иркутского района