Познавательно-развлекательную программу «Планета чудес» провели для учеников начальных классов сотрудники библиотеки Дома культуры и школьные библиотекари в селе Пивовариха Иркутского района. Встреча была посвящена 100-летию со дня рождения русского писателя-натуралиста Николая Сладкова.

- Знакомство с биографией писателя помогло разъяснить детям, как у Николая Сладкова возник интерес к природе и всему живому, как знакомство в зоологическом кружке с Виталием Бианки привело их к многолетней дружбе, - рассказала заведующая библиотеки Пивоварихи Светлана Мельникова.

Ребята участвовали в конкурсах, посетив «страницы» лесного журнала: «Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем!», «За птичьими голосами», на странице «Лесного муравейника» их ждала викторина «Отгадай животное по описанию Николая Сладкова».

Затем дети инсценировали сценки из произведений писателя-натуралиста, после чего сделали поучительные выводы по каждому рассказу. Обсуждение мультфильма «Мальчик и лягушонок» по рассказу писателя помогло участникам встречи понять, что содержание животных в неволе губительно для них. Школьники осмотрели выставку книг «Тайны зеленого леса» о природе и животных.

В заключение мероприятия ребята познакомились с правилами поведения в лесу, которые придумал и призывал соблюдать писатель и всем своим творчеством помогал ценить и любить красоту природы, видеть необыкновенное в природе.

1002 biblio1

1002 biblio3

1002 biblio2