Экологическую игру-путешествие «По заповедным тропам» организовали для шестиклассников из Хомутовской школы №2 специалисты Межпоселенческой районной библиотеки. Мероприятие было посвящено празднованию Дня заповедников для популяризации туризма и краеведения. Участие в игре приняли 92 человека.

- Ребята отправилась в виртуальное путешествие по природоохранным заповедникам Иркутской области. Затем, чтобы выполнить все предложенные задания, проявили смекалку и находчивость, - рассказала библиотекарь МКУК «Межпоселенческая районная библиотека» Людмила Субботина.

После игры самые активные участники получили специальные призы.

Справка: День заповедников в России празднуется 11 января с 1916 года. Именно в этот день по указу царя на востоке Баргузинского хребта, в Бурятии, появился первый заповедник. Он получил название «Баргузинский». Всего в России заповедников более сотни, они находятся под строгим государственным контролем. Кроме заповедников организованы и другие охраняемые природные зоны: заказники, национальные парки, там ограничена охота на животных, запрещено уничтожение растений, так как многие из них занесены в Красную книгу.

2301 biblio1

2301 biblio2

Пресс-служба администрации Иркутского района