Экскурсию на Мемориал жертв политических репрессий, расположенный в районе Пивоварихи, провели для жителей села и родственников репрессированных. Мероприятие было организовано заведующей местной библиотеки Светланой Мельниковой ко Дню памяти жертв политических репрессий.

В ходе экскурсии участники делились воспоминаниями о тех страшных временах, услышанными от своих родителей, бабушек, дедушек, знакомых, которые стали свидетелями репрессий.

«Галина Муравьева рассказала о своем дяде Владимире Прокопьевиче Васееве, жителе города Борзя. Его семья которого была выслана в Александровскую центральную пересыльную тюрьму из-за того, что он был сыном кулака. После его эпатировали в Иркутск. Отец Владимира Прокопьевича по дороге умер от горя, так как все их хозяйство вывели на улицу и распустили. Затем самого Владимира Прокопьевича увезли в неизвестном направлении сотрудники НКВД. Только через много лет его сын по архивным документам Областного управления НКВД узнал о трагической судьбе безвинно убитого отца», - сообщила Светлана Мельникова. 

Экскурсанты возложили цветы к Стене памяти, на которой выбиты фамилии репрессированных.

3010 exkurs1