Специалисты Межпоселенческой районной библиотеки провели 8 октября для учащихся 6 класса МОУ ИРМО ХСОШ №2  этнографический час «Я живу у Байкала». Библиотекарь Людмила Субботина рассказала о народах, живущих в Приангарье, так же познакомила ребят с сибирскими писателями и авторами, проживающими в Иркутском районе: Юрий Баранов, Марина Яковенко, уроженка с.Хомутово, Софья Бунтовская и др.

Школьники активно отвечали на вопросы викторины «Хорошо ли ты знаешь свою родину?» по результатам которой были выявлены самые знающие и читающие ребята. Вопросы викторины были самые разнообразные, например : «Высокий, богатый дом на Руси?» «Как называется круглый дом у бурят?» «В какое озеро впадает 333 реки и вытекает одна?». Специалист информационного центра Мария Рудых подготовила и показала видеопрезентацию об Иркутском районе и с. Хомутово.

Мероприятие подготовлено и проведено с целью расширения этнокультурной компетентности детей, расширения их знаний о культуре и традициях разных народов, о любви к своей малой Родине. Всего на мероприятии присутствовало 30 человек.

0-02-04-9099efa2033614ca0648cbb8e32d950c88bb40c8f51ff7f108f71cdab7118d8f_c2eac5b.jpg

Ольга Зайнулина