Фольклорный праздник «Прикосновение к вечности…» состоялся 3 октября в рамках Дней духовности. Ведущими выступили специалисты районной детской библиотеки Межпоселенческой районной библиотеки.

К мероприятию оформили уголок в народном стиле с самоваром и бубликами. Участницы кружка «Рукодельница», действующего при Доме культуры в Оёке, продемонстрировали, как проходили деревенские посиделки у самовара. 

- Испокон веку самовар был символом семейного очага, уюта, дружеского общения, ведь совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу, скрепляет родственные связи, создаёт атмосферу уюта, благополучия, - говорит библиотекарь районной детской библиотеки Галина Степанова.

На празднике дети познакомились с пословицами  и поговорками, приметами народного праздника Покрова, с историей его возникновения, послушали стихи, узнали, как готовились к Покрову в деревне. На посиделках провели игры, состязание загадок, вспоминали русские народные сказки.

В заключении библиотекари провели для детей обзор книг по теме праздника, а руководитель «Рукодельницы» Людмила Борисова рассказала о работе кружка, показала работы, которые делают на занятиях.

Цель мероприятия – помочь детям сформировать интерес к познанию народной культуры через  хороводные игры, песни, народные приметы, поговорки, заклички.

0910 vdoh1

0910 vdoh2

Пресс-служба администрации Иркутского района