Семинар «Итоги экспертно-диагностического обследования деятельности библиотек Иркутского района» провела Межпоселенческая районная библиотека 3 октября в Уриковском Доме культуры. Участие в нем приняли 27 библиотечных работников.

Приветствовала участников  семинара директор районной библиотеки Ольга Шкилевич, она ознакомила всех с мероприятиями, запланированными на следующий год, осветила общие вопросы  важные для работы сельских библиотек.

На семинаре были рассмотрены вопросы об итогах обследования сельских библиотек, анализа проблем и рекомендаций по улучшению их работы. Докладывали по этим вопросам ведущий методист Татьяна Ивайловская и заместитель директора Ольга Зайнулина.

В Иркутском районе действует соглашение «О межмуниципальном сотрудничестве в вопросах организации библиотечного обслуживания населения района» заключенное между администрацией Иркутского района и администрациями поселений, учредителями учреждений культуры, в состав которых входят и  библиотеки. На основании данного документа районная библиотека ежегодно проводит  обследование деятельности сельских библиотек. Выезды специалистов по территориям дают возможность изучить  положение дел, выявить новшества, успехи  и негативные  стороны в работе сельских библиотек. Главная цель такого обследования – это изучение фактического состояния библиотечного дела.  

- Присутствующим рассказали о целях и задачах обследования библиотек, об общих замечаниях и проблемах, характерных для всех посещаемых библиотек. Познакомили  с анализом деятельности библиотек,  дали рекомендации и методы устранения замечаний по проблемным вопросам, - рассказала заместитель директора Межпоселенческой районной библиотеки Ольга Зайнулина.

Заведующая  отделом комплектования  Светлана  Баянова провела практическое занятие по редактированию каталогов. Ознакомительное занятие по использованию электронных ресурсов в библиотеке и созданию библиотечных групп в социальных сетях провела библиотекарь-оператор информационного центра Юлия Бороскина. Актуальные вопросы по краеведческой работе для присутствующих  рассмотрела ведущий библиограф Наталья Фарафонова.

В заключение каждый участник семинара мог проконсультироваться по интересующим его вопросам у всех специалистов районной библиотеки.

0910 seminar1

0910 seminar2

0910 seminar3

Пресс-служба администрации Иркутского района