В Иркутском районе состоялся фестиваль «Библиотечный калейдоскоп», посвященный Общероссийскому дню библиотек и 90-летию Межпоселенческой районной библиотеки. Мероприятие прошло 23 мая в Доме культуры села Урик, в нем приняли участие 16 сельских библиотек.

Лучшим библиотекарем стала Светлана Мельникова из села Пивовариха. В номинации «Лучший молодой специалист библиотеки» награждена Мария Горохова из села Горохово, «Лучшим библиотекарем по работе с детьми» признали Наталью Бабенко из села Мамоны. В номинации «Лучший библиотекарь по работе с юношеством» победителем стала Елена Цейчук из Маркова, а Наталья Савельева из деревни Ревякина стала «Самым креативным библиотекарем». Лучшей библиотекой Иркутского района признана библиотека села Хомутово.

- Библиотеки имеют особенное значение для сельской местности, в Иркутском районе они являются площадками для общения и досуга жителей. Я горжусь, что сегодня в районных библиотеках трудятся высококвалифицированные специалисты. Вы прикладываете все усилия, чтобы библиотеки ваших поселений были настоящими досуговыми центрами притяжения посетителей разных возрастов и интересов. Именно ваша инициатива, постоянный творческий поиск новых методов и форм работы, необычные идеи и интересные мероприятия прививают жителям сел любовь к книгам и всестороннему развитию, - поздравил работников библиотек Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Все 16 библиотек представили свои идеи и работы на интерактивных площадках. В библиотеке села Урик сохранены письма-воспоминания фронтовиков и реализуется проект «Откровения солдатских треугольников», где посетители могут ознакомиться с письмами, которые бережно хранят сотрудники. В библиотеке села Пивовариха частым гостем стал житель села, известный в Иркутской области поэт и прозаик Юрий Баранов. Помимо этого в Пивоварихе работает клуб любителей сада и огорода, где посетители обмениваются собственными наработками и опытом, представляют районированную рассаду. Сотрудники библиотека деревни Карлук рассказали о совместном опыте работы с общественными организациями – женским советом и советом ветеранов.

2705 biblio1

2705 biblio2