Встреча школьников с участником боевых действий в Афганистане Игорем Степановым состоялась накануне Дня Победы в библиотеке Пивоварихи. Игорь Степанов рассказал подросткам о том, как защищал рубежи Родины, и подчеркнул, как важно любить свою Отчизну.

Игорь Петрович Степанов - офицер в пятом поколении, в прошлом курсант Суворовского училища, учился по основательным учебникам царского времени, протопал по брусчатке на Красной площади в Москве двенадцать парадов в составе войск Московского гарнизона, был ассистентом у знамени. Полковник, участник боевых действий в Афганистане, оказывал помощь в устранении Чернобыльской аварии, служил в Генштабе армии. В настоящее время является активным участником кадетско-суворовского братства Иркутской области, активным пенсионером.

Игорь Петрович начал свой рассказ с учебы в Суворовском училище: как проходили  строевая и военная подготовка, как двенадцать часов в неделю курсанты изучали иностранные языки. Вспомнил о маршале Ерёменко, который для мальчишек служил примером для подражания. Потом был Афганистан, где Игорь Степанов освоил официальные языки страны – пушну и дари», - рассказала заведующая библиотекой села Пивовариха Светлана Мельникова.

705 vstreacha1

Пресс-служба администрации Иркутского района