Межпоселенческая районная библиотека организовала для библиотекарей из Иркутского района семинар «Современные технологии в поддержку чтения». Участниками мероприятия, прошедшего в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых, стали 26 человек.

«Сотрудники Гуманитарного центра провели для коллег из Иркутского района обзор-экскурсию, рассказали об истории создания центра, познакомили с отделом редких книг. Гуманитарный центр – уникальная библиотека, где хранятся личные библиотеки и вещи семьи Полевых, переданные в дар писателем Валентином Распутиным и первым губернатором Иркутской области Юрием Ножиковым», - рассказала заместитель директора Межпоселенческой библиотеки Иркутского района Ольга Зайнулина.

Перед участниками экскурсии выступили директора библиотек участниц семинара Людмила Пронина и Ольга Шкилевич. Затем главный редактор журнала «Сибирячок» Татьяна Тихонова рассказала о том, как создается знаменитый сибирский детский журнал и о формах взаимодействия с муниципальными библиотеками, и пригласила библиотекарей сотрудничать. В настоящее время с журналом активно сотрудничают библиотеки сел Мамоны и Пивовариха, поселка Маркова.

Опытом работы поделилась в своем сообщении «Книга и чтение в век цифровых технологий» заведующая отделом обслуживания взрослого населения Мария Скибицкая. Заведующая детско-юношеским отделом Анна Шерстова рассказала о современных технологиях в работе с детьми и юношеством, заведующая Информационной службой образования Анастасия Терлецкая выступила с сообщением на тему «Образование как искусство». Ведущий методист сектора организации досуга Елена Клепикова поделилась опытом организации досуга в библиотеке, сотрудники отдела даже приготовили для гостей концертные номера.

После сообщений библиотекари посетили интересующие их отделы библиотеки, задали специалистам насущные вопросы.

Обмен опытом для специалистов является неотъемлемой частью работы по повышению квалификации.

804 biblio1

804 biblio2

804 biblio3

804 biblio4

804 biblio5

Пресс-служба администрации Иркутского района