Неделя детской книги проходит в дни весенних каникул в библиотеках Иркутского района. Специально для школьников сотрудники библиотек подготовили мини-спектакли, литературные путешествия, викторины и игры. Об этом рассказала заместитель директора Межпоселенческой районной библиотеки Иркутского района Ольга Зайнулина.

В Хомутовском детском саду №2 сотрудники Межпоселенческой районной библиотеки представили поучительный кукольный мини-спектакль «Скучно не будет». Ребята узнали об истории возникновения Недели детской книги, которую часто называют «Книжкиными именинами», разгадывали загадки и пели песни о дружбе. Для школьников была подготовлена выставка книг о животных. В библиотеке деревни Бутырки викториной «Листая страницы твои в юбилей» отпраздновали 250-летие со дня рождения Ивана Крылова, также состоялось обсуждение повести Аркадия Гайдара «Чук и Гек».

В Горячеключевской библиотеке читатели приняли участие в литературной игре «Здравствуй, книжная неделя!», в деревне Лыловщина состоялась акция «Сундучок семейных ценностей», а в Мамонах для детей организовали литературное путешествие «Книжная галактика». Литературную гостиную к 90-летию со дня рождения писательницы Ирины Токмаковой создали для школьников в библиотеке села Малое Голоустное. Здесь же 30 марта пройдет познавательная игра к 120-у юбилею драматурга Юрия Олеши «Город трех толстяков».

В районной детской библиотеке в Оёке с 25 по 30 марта проходит акция «Прочитал сам – посоветуй другу». Для детей подготовлены литературное путешествие «На крышу к Карлсону», кукольный спектакль «По щучьему велению», литературно-игровая программа к Международному дню детской книги «Сказочный денек». Час искусства «Мастер жанровых сцен русский художник Алексей Венецианов» состоялся в Карлуке. В библиотеке деревни Ширяева 27 марта прошел день открытых дверей «Волшебная страна – театр», а 30 марта библиотекари ждут школьников на пресс-фуршет «Небывальщина и многое другое».

Интересную и насыщенную программу с литературным праздником «Путешествие в Читландию» и интеллектуальной литературной лотереей «Книжные лабиринты» провели для школьников в библиотеке деревни Быкова. Библиотека приглашает ребят 28 марта на викторину «По следам сказок», 29 марта здесь пройдет литературный квест «Ящерка», а 30 марта – викторина-игра «Книжные путешествия Кати и Димы».

В библиотеке деревни Коты 28 марта пройдет литературный урок к 80-летию со дня рождения писательницы Ирины Пивоваровой «Читаем с мамой» и литературная игра «По дороге в Сказкино». Книжная выставка откроется 1 апреля в библиотеке поселка Мельничная Падь, здесь пройдут литературная викторина и мастер-класс. В этот же день в библиотеке поселка Маркова состоится встреча с поэтом, постоянным автором журнала «Сибирячок» Еленой Анохиной, будет организован конкурс рисунков «Ребятам о зверятах» по произведениям Виталия Бианки. Библиотекари с. Хомутово 2 апреля проведут литературный час «Добрые детские книжки».

Справка:

В 2019 году Неделя детской книги отмечает 76-летний юбилей. Основателем мероприятия является советский писатель Лев Кассиль. Заканчивается неделя 2 апреля, в Международный день детской книги.

2703 biblio1

Пресс-служба администрации Иркутского района