Ознакомительная беседа о необходимости защиты бельков нерпы состоялась 12 февраля в детском саду села Малое Голоустное. Мероприятие для воспитанников старшей группы образовательного учреждения провела библиотекарь Марина Фокина.

«Рассматривая фото книги «Байкальская нерпа» Е. Петрова, дети знакомились с особенностями нерпёнка, его повадками, узнали, зачем детенышу усы и белый мех, чем питается малыш», - рассказала Марина Фокина.

Также детям был продемонстрирован видеоролик «Путешествие нерпёнка». После просмотра дети рассуждали о том, почему белёк покидает уютную нору и спешит к ближайшей полынье, и о том, что человек должен защищать этих животных, чтобы нерпы на Байкале было много.

Белёк – новорожденный детеныш тюленя, который покрыт белоснежным мехом, из-за чего его так и назвали. Бельки – это, в основном, детеныши каспийской, байкальской или кольчатой нерпы, а также гренландского тюленя. Причем, каспийская нерпа относится к вымирающим видам, а байкальская нерпа занесена в Красную книгу России с категорией редкости 2 – сокращающиеся в численности виды.

1503 deti1