Семинар для библиотечных специалистов «Анализ эффективности работы библиотек Иркутского района за 2018 год: от реализованных планов к новым идеям» прошел 28 февраля в библиотеке села Урик. Организатором мероприятия выступила Межпоселенческая районная библиотека. Семинар для библиотечных специалистов «Анализ эффективности работы библиотек Иркутского района за 2018 год: от реализованных планов к новым идеям» прошел 28 февраля в библиотеке села Урик. Организатором мероприятия выступила Межпоселенческая районная библиотека.

Открыла семинар директор Межпоселенческой районной библиотеки Ольга Шкилевич. Затем были подведены итоги районного конкурса «Лучший информационный отчет библиотеки». Победителями признаны заведующая библиотекой села Пивовариха Светлана Мельникова, занявшая первое место, заведующая библиотекой поселка Маркова Елена Цейчук, ставшая второй, и заведующая библиотекой села Урик Татьяна Селезнева. Дипломом Гран-при была отмечена библиотека села Хомутово.

«Затем библиотекари подключились к вебинару, проведенному библиотекой им. Молчанова-Сибирского по проектной деятельности «Подготовка проектной заявки», и проработали вопросы, которые вызывают сложности при написании проектов», - рассказала ведущий методист Межпоселенческой районной библиотеки Татьяна Ивайловская. «Затем библиотекари подключились к вебинару, проведенному библиотекой им. Молчанова-Сибирского по проектной деятельности «Подготовка проектной заявки», и проработали вопросы, которые вызывают сложности при написании проектов», - рассказала ведущий методист Межпоселенческой районной библиотеки Татьяна Ивайловская.

Ольга Шкилевич познакомила всех участников мероприятия с областным сетевым социально-ориентированным проектом на 2019-2024 года «Библиотека для власти, общества, личности», разработанным бибиотекой им. Молчанова-Сибирского. Целью проекта является усиление роли общедоступных библиотек Иркутской области как основы духовно-нравственного, интеллектуального, культурного развития личности и общества. Татьяна Ивайловская представила презентацию по итогам работы библиотек за 2018 год, показав самые яркие и значимые моменты уходящего года. Участники обсудили перспективы дальнейшей работы, участие в областных и районных конкурсах. Системный администратор Юлия Бороскина познакомила всех с платформой izi. TRAVEL, рассказала о том, как создавать аудиогиды. Заведующая отдела комплектования и обработки литературы Светлана Баянова проконсультировала по проведению плановых проверок библиотечных фондов и грамотному составлению актов по их результатам. О работе в социальных сетях рассказала руководитель информационного центра Межпоселенческой районной библиотеки Н. Максименко.

Для библиотекарей были подготовлены две выставки: «Отечеству на верность присягая….» (заведующая библиотекой села Урик Т. Селезнева) и «Библиотечные мероприятия за рамками привычного» (методист Т. Ивайловская и оператор-консультант М. Рудых).Для библиотекарей были подготовлены две выставки: «Отечеству на верность присягая….» (заведующая библиотекой села Урик Т. Селезнева) и «Библиотечные мероприятия за рамками привычного» (методист Т. Ивайловская и оператор-консультант М. Рудых).

В конце мероприятия библиотекари посетили выставку о Валентине Распутине «Река жизни» в историко-краеведческом музее им. Н. В. Перетолчина.  В конце мероприятия библиотекари посетили выставку о Валентине Распутине «Река жизни» в историко-краеведческом музее им. Н. В. Перетолчина.

103 biblio2

103 biblio3