В библиотеке деревни Ширяева Иркутского района 2 февраля торжественно отпраздновали 80-летие жителя деревни Юрия Казакова. Поздравления и пожелания юбиляру выразили главы Ширяевского муниципального образования Сергей Пленкин, председатель местного Совета ветеранов Валентина Черкашина, бывшие сослуживцы, заведующая школьным музеем Вера Шуткина, народный ансамбль «Радуга», члены семьи.

Юрий Казаков родился в семье Петра и Прасковьи Казаковых в деревне Лыловщина. На его детские годы выпало трудное военное время, отец работал в колхозе, мама - учительницей, часто брала его с собой на работу, так как не с кем было оставить дома. В Лыловщине пошел в школу, затем окончил восьмилетку в Урике. После учебы стался в колхозе, позже был призван в ряды Советской Армии, служил в танковых войсках.

После армии вернулся в родные места, поступил учиться на тракториста. В ту пору из города приезжали с концертами артисты. На одном из концертов Юрий Казаков заприметил красивую девушку, певшую песни под гитару. Познакомились, впоследствии создали семью. Сегодня у Ираиды Захаровны и Юрия Матвеевича сын и дочь.  

С 1970 года супруги работали в колхозе «50 лет Октября». В 1973 году Юрий Матвеевич поступил на заочное отделение в ИСХИ по специальности «агроном». Окончив институт, до 1999 года трудился в колхозе. В коллективе его уважали и ценили не только как отменного работника, но и как хорошего человека со здоровым чувством юмора.

Сейчас Юрий Казаков вместе с супругой занимаются огородом, разводят виноград в теплице, разводят пчел.

«Еще раз желаем вам, Юрий Матвеевич, долгих лет, здоровья, благополучия, добра и заботы близких людей», - говорит заведующая библиотекой Ширяева Галина Аксенова.

602 hb

Пресс-служба администрации Иркутского района