На государственном и региональном уровнях проектная деятельность позиционируется как один из наиболее эффективных инструментов привлечения ресурсов для развития территории и активизации общественной жизни района.

Благотворительный фонд развития Иркутского района совместно с отделом по связям с общественностью комитета по социальной политике АИРМО и организационно-контрольным управлением администрации ИРМО, а также МКУК "Межпоселенческая районная библиотека" ИРМО, ведут совместную работу по организации обучения жителей района проектной деятельности. Мероприятия проводятся в рамках реализации муниципальной подпрограммы «Развитие гражданских инициатив в Иркутском районном муниципальном образовании» на 2018-2023 годы программы «Развитие институтов гражданского общества в Иркутском районном муниципальном образовании» на 2018-2023 годы.

Межпоселенческая районная библиотека планирует открыть в библиотеках сел Хомутово и Урик ресурсные центры для некоммерческих организаций и инициативных граждан. Для реализации планов разработан проект «Проектное бюро» как центр управления проектным портфолио общественных инициатив муниципального района». Цель проекта: повышение эффективности проектной деятельности в муниципальном районе через партнерство библиотеки с лидерами общественных инициатив. При его реализации библиотека может стать центром общественных инициатив района.

Специалисты библиотеки уже предлагают свои услуги и оказание методической помощи, консультации в работе при написании проектов, за помощью бесплатно может обратиться любой желающий, контактный телефон: 8(3952) 49-54-20. Фонд библиотеки располагает разнообразными методическими материалами и пособиями по проектной деятельности, часть специальной литературы для некоммерческих организаций в 2018 году в районную библиотеку передал Фонд.

2512 mrb1

2512 mrb2

Ольга Зайнулина, заместитель директора МКУК «Межпоселенческая районная библиотека» Иркутского района