Семинар для работников библиотек Иркутского района на тему «Ориентиры планирования работы библиотек района на 2019 год» прошел 31 октября на базе социально-культурного комплекса Уриковского муниципального образования. Организовала и провела семинар Межпоселенческая районная библиотека. На мероприятии присутствовало 33 человека.

С презентацией официального интернет-портала правовой информации pravo.gov.ru перед собравшимися выступила Елена Иванова, юрист из Центра специальной связи и информации ФСО России в Иркутской области. Она познакомила библиотекарей с работой нового информационного ресурса и предложила рекомендовать его всем жителям района.

Директор МКУК «Межпоселенческая районная библиотека» Ольга Шкилевич рассказала коллегам об областном сетевом социально ориентированном проекте «Библиотека для власти, общества, личности», который нацелен на активизацию социально ориентированных практик и проектов общедоступных библиотек Иркутской области. Он включает в себя восемь подпроектов, направленных на решение стратегических задач развития Российской Федерации на территории региона. Библиотекам-участникам реализации подпроектов будет оказана методическая и ресурсная поддержка, включающая в себя обучающие мероприятия, методические материалы.

111biblio1

Об основных направлениях работы на 2019 год, о проектной и программной деятельности в библиотеке рассказала заместитель директора районной библиотеки Ольга Зайнулина.

Участники семинара получили консультацию по составлению годового отчета и заполнению формы статистического отчета 6-НК от ведущего методиста Татьяны Ивайловской, по разделу библиографии от ведущего библиографа Натальи Фарафоновой и по учету книжного фонда – от Светланы Баяновой, заведующей отделом комплектования и обработки районной библиотеки. Также коллеги обменялись опытом работы по вышеуказанным вопросам, познакомились с выставкой посвященной Дню Иркутского района, приготовленной для участников семинара отделом обслуживания районной библиотеки, и ответили на вопросы анкеты «Библиотечный специалист в интерьере профессии». Библиотекарям были вручены грамоты за победу в районном краеведческом конкурсе «Мой край, моя гордость».

111biblio2

Ольга Зайнулина, заместитель директора Межпоселенческой районной библиотеки Иркутского района