Представители библиотек Иркутского района приняли участие в фестивале детских библиотек Приангарья «Новые форматы продвижения детского чтения», который прошел 18 октября в Иркутске. Участие в мероприятии приняли библиотечные работники из 27 территорий области, они презентовали на фестивале собственный опыт реализации библиотечных проектов. Об этом рассказала заместитель директора МКУК «Межпоселенческая районная библиотека» Ольга Зайнулина.

Так, областная детская библиотека им. Марка Сергеева представила проект мастер-класса по напольной интерактивной экологической игре «Увлекательная экспедиция вокруг Байкала». В следующем году этот экопроект планируется внедрить в сельских библиотеках области, в том числе, в селах Пивовариха и Оёк Иркутского района. Также участники творческой лаборатории, узнали как применить на практике социальные медиа и использовать их как средство привлечения к чтению, книге, библиотеке.

На фестивале были объявлены итоги областного профессионального конкурса «Лучший проект по поддержке летнего чтения «У детской книжки нет каникул». В конкурсном отборе принял участие 41 проект, в том числе, два были подготовлены библиотеками из Иркутского района. Заведующая Мамонской сельской библиотекой Наталья Бабенко представила на конкурс свою программу летних чтений «У книжек нет каникул». Заведующая Никольской сельской библиотекой Нина Колотыгина презентовала программу «Родное слово» по организации внеклассного чтения для детей 8-12 лет. Цель у этих программ одна - формирование активной читательской деятельности и организация досуга детей и подростков в летнее время, закрепление роли книги в саморазвитии юного читателя, знакомство с лучшими произведениями художественной литературы. Участницы конкурса из Иркутского района награждены сертификатами.

221fest1

221fest2

Пресс-служба администрации Иркутского района