Библиотеки Иркутского района присоединились в V областной этнокультурной акции «Неделя национальных культур в детских библиотеках Прибайкалья «Радуга дружбы», объявленной областной детской библиотекой им. Марка Сергеева. Участие в акции приняли дети и подростки до 14 лет, их родители, педагоги, воспитатели, представители национально-культурных центров и библиотеки.

В рамках акции 25 сентября работники отдела обслуживания Межпоселенческой районной библиотеки Людмила Субботина и Вера Гилева провели для учащихся Хомутовской средней школы № 2 фольклорный час о русских национальных ремеслах «Этой ярмарки краски». Перед детьми выступил герой русских ярмарок Петрушка, который познакомил их с различными ремеслами, рассказал о хохломе и гжели, о жостовской росписи, о дымковской игрушке и павлово-посадских платках. К мероприятию библиотекари подготовили тематические слайды и книжную выставку «Вторая жизнь бумаги», благодаря которой дети узнали, что можно смастерить из ненужной бумаги и как подарить ей вторую жизнь. На ярмарке демонстрировались различные книжные издания. Библиотекари провели литературную викторину, по результатам которой выявлены самые знающие и читающие ребята. Все активно отвечали на вопросы. Всего в мероприятии приняли участие 30 человек.

210biblio

В музыкальной школе деревни Карлук 19 сентября библиотекарь Наталья Каращупова провела историко-патриотический час «Край возле самого неба». Для ребят была также подготовлена выставка «Радуга дружбы». Ребята узнали о тофаларах - коренной, малочисленной народности, проживающей на севере Иркутской области в труднодоступных местах. Затем посмотрели документальный фильм о Тофаларии и взяли почитать книги о тофаларах.

В деревне Кыцигировка библиотекарь Татьяна Бурлакова в рамках акции провела мероприятие "Ими гордятся земляки». Встреча была посвящена Михаилу Гурову, директору совхоза Иркутский. Кроме того, прошла «Копилка игр Сибирячка», где дети готовили поделки из соломки "Куколки на палочке".

В библиотеке поселка Падь Мельничная со 2 по 6 октября представлена книжная выставка о народах и ремеслах Прибайкалья. Также пройдет викторина о гербах районов Иркутской области. Планируется проведение мастер-классов 3 октября по созданию амулета «ловец снов» и 6 октября по байкальской росписи камней.

Целью акции является расширение этнокультурной компетентности у детей, их знаний о культуре и традициях народов Прибайкалья, развитие способности к пониманию представителей другой культуры, формирование толерантного сознания.