Межпоселенческая районная детская библиотека провела 26 сентября урок-игру «Ежели вы вежливы» среди учеников пятых-шестых классов Оёкской средней школы. В ходе мероприятия ребят познакомили с правилами этикета и историей их происхождения, рассказали как правильно вести себя в школе, дома, в гостях и на улице. Всего урок этикета посетили 43 школьника. Об этом сообщила заместитель директора Межпоселенческой районной библиотеки Ольга Зайнулина.

Во время встречи библиотекари рассказали детям, как нужно вести себя во время школьных перемен, продемонстрировали видеосюжет из программы «Ералаш» - «Давайте говорить друг другу комплименты». К участникам мероприятия присоединились персонажи Обжора, Плакса, Грязнуля, Неряха и Лежебока, которые изучали этикет вместе с детьми.

«Вместе с ребятами мы обыграли сцены из сказки «Муха-Цокотуха» Корнея Чуковского, обсудили вопрос «Как бы вы стали принимать подарки и благодарить за них». Затем провели игру на знание вежливых слов: библиотекарь приводил в пример ситуацию и бросал мячик, а поймавший должен был назвать подходящее вежливое слово. Сами дети читали стихотворение Самуила Маршака «Что такое этикет». Все участники были очень активны, артистично исполняли свои роли и читали стихи», - рассказала библиотекарь Галина Степанова.

В заключение сотрудники библиотеки провели для детей обзор книг с выставки и показали поучительный мультфильм «Уступите мне дорогу».

По просьбе учителей мероприятие провели дважды. По итогам встречи выдано 13 книг с выставки, просмотрено 97 изданий в читальном зале, четыре ребенка перерегистрировались в библиотеке заново.

Пресс-служба администрации Иркутского района