Празднование Дня библиотек установлено 27 мая 1995 года указом президента Б.Н. Ельцина. Дата приурочена ко дню основания в 1795 г. первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

Современная библиотека – это информационно-познавательный центр, где каждый может найти и реализовать себя как личность; и основное направление в работе библиотек Иркутского района – это продвижение чтения и книги. Именно сейчас, когда интернет изменил наше мироощущение, современные задачи библиотечных работников – возродить традиции чтения, сформировать в общественной среде моду на чтение, сделать так, чтобы книга «пошла» к людям сама. И сами библиотечные мероприятия давно шагнули за стены библиотек: различные акции, велопробеги, реализация всевозможных проектов уже не редкость в сельских библиотеках.

В библиотеках Иркутского района 27 мая запланирована праздничная акция «Иркутский район – территория чтения».

В ходе этой акции для жителей сёл, для читателей будут организованы «День открытых дверей» и «День возвращенной книги», «День самоуправления - «Я буду библиотекарем!». Библиотекари проведут для своих гостей мастер-классы по мелкому ремонту книг и изготовлению закладок. В течение дня также запланированы праздничные аудиоконцерты и чтение стихов о библиотеке, книге и чтении. На улицах населенных пунктов жители могут встретить юных интервьюеров, которые зададут вопросы о вашем отношении к библиотеке.

В библиотеках Иркутского района работают специалисты, любящие свою профессию, с большим опытом и огромным стажем. Это Бабенко Наталья (Мамоны), Цейчук Елена (Маркова), Ануфриева Елена (Бутырки), Фарафонова Наталия (Хомутово), Гилева Вера (Хомутово) Степанова Галина (Оёк), Кузнецова Елена (Оёк), Каращупова Наталья (Карлук), Колотыгина Нина (Никольск), Иванченко Любовь (Смоленщина).

На смену приходят молодые и активные библиотечные специалисты: Савельева Наталья (Ревякина), Дорофеева Людмила (Большая Речка), Кочнева Ирина (Хомутово), Рябченкова Александра (Мельничная Падь), Бекетова Любовь (Быкова).

Уважаемые коллеги и читатели! Поздравляем всех нас с замечательным праздником книги и чтения, с Общероссийским днём библиотек! Желаем всем нам чаще приходить в библиотеки Иркутского района, найти минутку для чтения, для знакомства с чем-то новым и полезным. Уважаемые взрослые, подавайте хороший пример вашим детям, читайте вместе, читайте вслух, читайте всегда, ведь чтение - это дыхание ума!

Зам.директора МКУК МРБ Ольга Зайнулина