Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева подвела итоги XXVI Областного творческого конкурса для детей «Мы живём вокруг Байкала», который направлен на развитие этнокультурной компетентности подрастающего поколения, призван расширить знания детей об истории, культуре, традициях, обычаях своего народа и народов, проживающих на территории региона.

В конкурсе приняло участие 358 школьников в возрасте от 7 до 14 лет из 29 муниципальных образований Иркутской области. Из Иркутского района поступило 28 работ.
Все творческие работы детей жюри рассматривало в четырёх номинациях и использовало пятибалльную систему. В число экспертов, кроме специалистов библиотеки, вошли мастера народных ремесел, участники всероссийских и международных выставок и фестивалей Александр и Нина Ивановы, заслуженный учитель России, учитель по предмету «Изобразительное искусство» Людмила Неклюдова, иркутский художник, иллюстратор Марина Рюмшина, сотрудник Института динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук (ИДСТУ СО РАН) Роман Костромин.

Победителем конкурса в номинации «Иллюстрация к сказке, легенде» стала Маргарита Аббатурова из села Хомутово. Специальные дипломы конкурса получили Ярослава Брутчикова (с. Пивовариха); Вероника Калинина (с. Мамоны).

В номинации «Декоративно-прикладное творчество. Изготовление поделочной работы или модели куклы в традиционном национальном костюме» 1 место занял Сергей Жук (с. Грановщина), 3 место – у Софии Тюрюминой (с. Пивовариха). Специальный диплом получил Иван Полевой из Хомутово.

Поздравляем ребят с победой и желаем им творческих успехов!
Торжественное награждение победителей и участников конкурса состоится 11 мая в 13 часов в конференц-зале Иркутского областного дома народного творчества по адресу: Иркутск, ул. Свердлова, 18А.

115 Аббатурова МаргаритаХомутово.Иллюстрация к сказке

115 Иллюстрация к сказке3