Сотрудники Межпоселенческой районной библиотеки в преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне провели патриотический час «С «лейкой» и блокнотом, а то и с пулеметом…» для старшеклассников Хомутовской средней школы №2.

Библиотекари рассказали участникам мероприятия о военных корреспондентах 40-х годов и об их нелегком, но таком необходимом труде. «Военные корреспонденты всегда были на первой линии фронта, именно они освещали события с «передовой», благодаря военкорам страна узнавала о подвигах героев. Корреспонденты участвовали в боях, совершая большие переходы с солдатами, писали песни-марши, многие их стихи были положены на музыку и пелись на фронте», - отметили организаторы встречи.

Также ребята узнали о литераторах-земляках Иване Молчанове-Сибирском и Иосифе Уткине, участвовавших в боевых действиях. В мае 2018 года читатели отмечают 115-летний юбилей этих писателей.

«Когда была объявлена война 1941 года, иркутские писатели во главе со своим секретарем Иваном Молчановым-Сибирским, опубликовали в газете обращение и объявили себя полностью мобилизованными для фронта. Писатели высказали просьбу Политуправлению ЗАБВО направить их в действующую армию, на запад, но их направляют на Восток – здесь, у наших границ стоит, и будет стоять до своего полного разгрома в 1945 году, огромная Квантунская армия – миллион прекрасно вооруженных и обученных солдат и офицеров Японии. В период с 1941 по 1946 год нес службу в рядах Советской Армии на Дальневосточном фронте в качестве военного корреспондента газет «На боевом посту», «Героическая красноармейская». Именем Ивана Молчанова-Сибирского названа Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека», - сообщает Межпоселенческая районная библиотека.

В Иркутске помнят и любят Иосифа Уткина, его стихи входят в региональную школьную программу по внеклассному чтению. В 1967 году решением Иркутского горсовета улица Кузнецовская переименована в улицу Иосифа Уткина. Его имя присвоено и Иркутской областной юношеской библиотеке.

45bl

Ольга Зайнулина, заместитель директора МКУК ИРМО «Межпоселенческая районная библиотека»