Межпоселенческая районная библиотека провели встречу «Магия книги» в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2018». Мероприятие прошло в формате «Библиосумерки» в дневное время, так как основная часть посетителей - дети, а площадь библиотеки не позволяет разместить большое количество человек.

Участников встречи в библиотеке встретила выставка необычных книг-кукол и поделок, а также кукольная экспозиция. Ведущая показала и рассказала о книгах, помогающим мастерить кукол: тряпичных, бумажных, пальчиковых. Библиотекари познакомили ребят с русскими обрядовыми куклами. Например, «Желанница» - с ней можно было загадывать желание, пришив бусинку на ее одежду. Кукла «Крупеничка» - старинная насыпная игрушка, ее дарили на Коляду, Рождество. Кукла «Мартиничка» - это неизменный атрибут обряда «закликания весны», куклу «Счастье» дарят близким подругам. «Колокольчик» - это кукла добрых вестей, родом из Валдая, родины колокольчиков, у этой куколки три юбки и она приносит в дом радость, это оберег хорошего настроения. Кукла «Параскева» - берегиня женских ремесел.

Ребята посмотрели кинофильм о кукольном театре и ролик о детях, которые своими руками делали поделки. Всем желающим предложили принять участие в конкурсе поделок, посвященному юбилею села Хомутово.

В мастерской волшебника, ребята узнали, как можно сделать своими руками кукольный театр, получили в подарок закладки для книг и сделали фото на память об участии в «Библиосумерках».

35noc

35noc1

35noc2

Ольга Зайнулина, заместитель директора МКУК ИРМО «Межпоселенческая районная библиотека»