Информационный центр открытого доступа в Межпоселенческой районной библиотеке начал работать по областной программе информатизации сельских библиотек в 2006 году.

Центр предоставляет пользователям библиотеки и жителям Иркутского района различные услуги - от набора и распечатки текста на компьютере, подборки информации в интернете, подготовки рефератов, выпуска всевозможных буклетов, информационных листовок, памяток, подготовки электронных презентаций и видеороликов, - до бесплатного обучения населения компьютерной грамотности. Частые гости в этом отделе пожилые люди и, конечно, дети.

Например, в феврале для детей Хомутовской средней школы № 2 прошла компьютерная викторина «Информационная безопасность». Цель встречи - сформировать активную позицию в получении знаний и умение выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и уметь ей противостоять. Ребята узнали, что такое интернет, какие возможности он дает, и какие опасности можно там встретить, подробно разбирали каждую опасность и как ее избежать. Были рассмотрены такие опасности как: преступники в интернете, вредоносные программы, азартные игры, онлайновое пиратство, интернет-хулиганство. Каждому школьнику на память о беседе была подарена памятка по безопасному поведению в интернете.

23 марта специалисты информационного центра подготовили и показали детям видеоролик о вреде интернет-зависимости «Безопасный интернет», в котором рассказали, что полезного внесла всемирная сеть в нашу жизнь и какой вред может быть от частого нахождения в сети. После просмотра видеоролика ребята обсудили тему и пришли к выводу, что интернет - неотъемлемая часть современной жизни, а вот станет эта сеть для них другом или врагом, зависит только от них самих.

В 2018 году информационным центром запланировано проведение ряда мероприятий: информационная беседа «Ты не один», приуроченная ко всероссийской акции «Детский телефон доверия»; исторический круиз «Три цвета русской славы» к празднику государственного флага России; акция «Детство без жестокости», информационный час к Всероссийскому дню правовой помощи детям; информация для подростков «Эпоха электронных библиотек». Для взрослых посетителей запланированы практические занятия «Знакомьтесь - Госуслуги», с общей информацией о портале Госуслуги и как ими пользоваться. Для желающих, по предварительной записи, проводятся практические занятия по пользованию поисковой системой «Консультант +».

Пожилых людей в течение года, так же по предварительной записи, приглашает на бесплатные занятия клуб «Вторая молодость.ru», созданный на базе информационного центра четыре года назад. В рамках программы «Вторая молодость.RU», обучая людей пожилого возраста, мы надеемся не только помочь старшему поколению научиться пользоваться компьютером, но и общению в социальных сетях, что поможет им не чувствовать себя оторванными от современной жизни. В центре уже прошли обучение азам компьютерной грамотности 35 человек.
Информационный центр предлагает свои услуги и приглашает в районную библиотеку всех желающих.Мы находимся по адресу: Иркутский район, с. Хомутово, ул.Чапаева 11-56. Работаем с 9.00 до 18.00, выходной день - воскресенье.

 104cen