Межпоселенческая районная библиотека совместно со специалистами Иркутской областной юношеской библиотеки имени И. Уткина 1 марта провели семинар-практикум для библиотечных работников «Анализ работы библиотек Иркутского района за 2017 год. Интерактивные формы работы библиотек с молодежью». Участие в мероприятии приняли 30 человек.

В первой части семинара были проанализированы отчеты сельских библиотек за 2017 год, даны рекомендации по заполнению документации, подведены итоги массовой работы библиотек и рассмотрены основные направления работы в 2018 году. Библиограф районной библиотеки Наталья Фарафонова рассказала о направлениях краеведческой работы. Заведующая отделом комплектования Светлана Баянова ознакомила присутствующих с правилами плановой проверки книжных фондов, о требованиях к актам проверки.
Во второй, практической части семинара, заведующая организационно-методическим отделом областной юношеской библиотеки Ирина Калитникова рассказала сельским библиотекарям об интерактивных формах работы библиотек с молодежью и провела практическое занятие по толерантности «Все мы разные». Библиотекари активно участвовали в игре и отвечали на вопросы, даже пели. Методист Марина Штрассер провела практикум «Как подготовить и провести «квиз» в библиотеке».

Также специалисты районной и областной юношеской библиотеки подготовили разнообразные выставки для ознакомления и использования в работе. В частности, выставку, посвященную Году добровольца и волонтера, рекомендательные списки и буклеты о книгах, рассказывающих о милосердии, добре и взаимопомощи. Экспресс-выставка «Лауреаты литературных премий 2017 года» была посвящена участникам семинара о различных литературных премиях и литературе вошедшей в шорт-лист этих премий. Были представлены выставка-коллаж «Твой весенний сад» о работе журнала «Первоцвет», издаваемого областной юношеской библиотекой, и выставка-информация о толерантности, современной стратегии чтения и о чтении современных школьников.

23bib

23bib1

23bib2

Ольга Зайнулина, заместитель директора МКУК «Межрайонная поселенческая библиотека»