В библиотеке села Пивовариха Иркутского района 21 декабря состоялась игра КВН, посвященная творчеству писателя Эдуарда Успенского. Участие в мероприятии приняли порядка 200 детей в возрасте от 7 до 10 лет. Специально для ребят была подготовлена книжная выставка «День рождения только раз в году!», украшенная воздушными шарами с изображением героев книг писателя.

За несколько дней до игры дети ознакомились с творческим путем Эдуарда Успенского, прочитали его известные произведения, узнали, что писатель – автор веселых уроков для детей «Радионяня», «АБВГДейка».

Сама встреча началась с разминки-загадки про героев книг Успенского. В конкурсе «Выбери меня» участники отбирали карточки с изображением героев автора. Затем состоялся конкурс «Удивительное дело», где ведущий прочитывал начало стихотворений поэта, а дети хором заканчивали двустишия. В Литературной лотерее участники по очереди отвечали на вопросы, выбирая произведения Успенского. В конкурсе «Кто мог дать эти объявления» ребята правильно угадали почерк героев. В «Сказочной викторине» возникли некоторые затруднения в выборе правильного ответа, но совместными усилиями дети вспоминали сюжеты произведений, прочитывая отрывки и тем самым находя верный ответ. В музыкальном конкурсе «Угадай мелодию» участники игры хором исполнили популярные песни про Чебурашку, Голубой вагон и другие. А после вернули книгам настоящие названия, которые поменяла старушка Шапокляк.
В завершении дети самостоятельно нарисовали иллюстрации к отрывку из стихотворения «Разноцветная семейка».

2812bib

2812bib1

2812bib3

Светлана Мельникова, МКУ «Культурно-спортивный комплекс» Ушаковского муниципального образования