Сотрудники Межпоселенческой районной библиотеки Иркутского района приняли участие в первых краеведческих чтениях «Краеведение Приангарья», которые 29 и 30 ноября прошли в библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Калейдоскоп Приангарья», приуроченного к 80-летию Иркутской области и направленного на создание собственного банка краеведов области и списков их работ, организацию доступа к фондам библиотек и методической помощи при осуществлении краеведческих исследований.

В ходе работы библиотека Иркутского района наряду с другими муниципальными библиотеками принимала участие в формировании базы данных краеведов региона и сборе материалов.

«В 2017 году районная библиотека приняла участие в двух областных конкурсах краеведческой тематики: «Библиотека года 2017» по теме краеведческая деятельность муниципальных библиотек и «Земля Иркутская» на лучшее краеведческое библиографическое пособие, где представила на конкурс два пособия и получила диплом за участие», - сообщили в МКУК «Межпоселенческая районная библиотека».
Всего участниками конференции стали более 100 человек, среди них - краеведы-исследователи и краеведы-библиотекари из Усть-Илимска, Ангарска, Братска, Саянска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Тулуна, Заларей, Алтарик, Качуга, Куйтуна. Также в мероприятии приняли участие директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки и заместитель директора, руководитель Центра краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С.Пушкина. Краеведческие чтения запланировано проводить раз в два года.

712kra

712kra1