Доме культуры села Урик Иркутского района прошло плановое совещание библиотечных работников «Деятельность сельских библиотек: проблемы и перспективы». Организатором мероприятия выступило МКУК «Межпоселенческая районная библиотека». 

Перед собравшимися выступила начальник отдела культуры Комитета по социальной политике администрации Иркутского района Ольга Конторских. Она обсудила с библиотекарями  проблемы, существующие в сельских библиотеках и пути их решения. Директор районной библиотеки Ольга Шкилевич проанализировала работу сельских библиотек в течение года и вручила грамоты библиотекам,  участвовавшим в районных конкурсах.

Также специалисты районной библиотеки  поделились со своими  коллегами опытом, приобретенным на мероприятиях по  повышению квалификации. Так, заместитель директора районной  библиотеки Ольга Зайнулина ознакомила коллег с тенденциями работы библиотек в современном обществе, с новым подходом к организации содержательного пространства библиотек, рассказала об использовании интерактивных технологий и о современных методах работы. Ведущий библиотекарь детской библиотеки Елена Кузнецова рассказала о новых подходах в работе с детьми, поделилась  наработками мероприятий и собственным опытом по организации семейного досугового клуба.

Методист Татьяна Ивайловская, ведущий библиограф Наталья Фарафонова и заведующая отделом комплектования и обработки Светлана Баянова подробно остановились на специфике работы библиотекарей по вопросам библиографии, планирования и массовой работы с читателями, а также по учету книжных фондов. 

Уже второй год в преддверии отчетной кампании специалисты районной библиотеки организуют по интернет-связи  вебинары с научно-методическим отделом Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки  им. Молчанова-Сибирского. Такая непосредственная консультация помогает сельским библиотекарям при подготовке отчета о работе за год, так как требования к отчетам меняются ежегодно.

Сотрудники Межпоселенческой районной библиотеки выражают благодарность за предоставленное помещение директору МУК «Социально-культурный комплекс» Уриковского муниципального образования Елене Перешеиной.

Ольга Зайнулина, заместитель директора МКУК Иркутского района «Межпоселенческая районная библиотека»