Библиотекари Межпоселенческой районной библиотеки провели уличную акцию - протест против курения «Дело о сигарете».

Прохожие активно подключились к проводимой акции, прекрасно понимая, что эпидемия курения не отступает и человек беззащитен перед ней. О табакокурении мы знаем много, а участникам акции библиотекари предлагали ответить на вопросы по предложенным иллюстрациям: Х.Колумб - С какой целью   местные жители поднесли Колумбу сушеные листья растения «петум», растущее в провинции Табаго? Кто первым начал культивировать табак в Европе? (Жан Нико посол – Франции). Кому он преподнес нюхать листья от головной боли? (Е.Медичи). Какой предмет был изобретен во Франции специально для хранения табака? При каком правителе в России появился табак? (И.Грозный). При Михаиле Федоровиче, как наказывали уличенных в курении? (60 ударов палками по стопам). Какой царь был заядлым курильщиком? (Петр). Кто раскуривал «трубку мира» после военных стычек?  Давайте вспомним, как учился курить Том Сойер, в романе М.Твена. Как описал Л.Толстой в романе «Юность» отравляющее действие табака на организм юноши? Какой город в мире считается городом для некурящих? (Оттава, где с 1 сентября 2001г. - курение запрещено).

Всех курильщиков «Минздрав предупреждает…», но 70% населения нашей планеты всё равно курит… Весь мир борется с вредными привычками, однако статистика неутешительная: мы занимаем первое место по подростковому курению, 50% курильщиков - курят по привычке, а вы?

Давайте вместе подумаем - почему человечество курит, и откажемся от этой вредной привычки хотя бы на один день!

sig0506