Цель мероприятия - познакомить читателей младшего возраста с историей праздника Пасха, с приметами и обычаями её празднования, продолжить традиции русского народа и познакомить с пасхальным обрядом - крашения яиц.

Участниками мероприятия стали воспитанники и воспитатели МДОУ ИРМО Хомутовский д\сад № 3.

В начале мероприятия библиотекари познакомили детей с историей праздника Пасхи, с ее обычаями и приметами. Пасха заполнена различными играми, развлечениями, хождениями в гости. Главный обычай этого светлого парздника - подарить красочное пасхальное яйцо. Люди обменивались яйцами расписанными разноцветными красками и называли их «писанки». Дарят «писанки» с поцелуями и со словами «Христос воскресе!» и слышат в ответ «Воистину воскресе». Для ребят был проведен мастер – класс по окрашивания   яиц. Воспитанники с удовольствием раскрашивали модели картонных яиц по своему усмотрению и взяли их с собой.

Мероприятие сопровождалось музыкальным видеороликом выставкой - обзором литературы «Пасхальная традиция» по народному календарю.

Пасхальное яйцо