24 ноября 2014

ВниманиюГлав органов местного самоуправления городских и сельских поселений, кадастровым инженерам, геодезическим и землеустроительным предприятиям!

Приказом Минэкономразвития России определены виды разрешённого использования земельных участков.

Согласно статьи 7 Земельного кодекса РФ виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором. Такой классификатор был принят и утверждён Приказом Минэкономразвития России от 01 сентября 2014 года № 540. Приказ вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования («Российская газета», № 217, 24.09.2014), то есть 24 декабря 2014 года.

В данном классификаторе содержатся наименование видов разрешенного использования земельного участка, их описание и код. При этом указано, что наименование вида и его код являются равнозначными.

Особенно следует обратить внимание на то, что содержание видов разрешенного использования допускает без отдельного указания в Классификаторе размещение и эксплуатацию линейного объекта (кроме железных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения), размещение защитных сооружений (насаждений), информационных и геодезических знаков, если федеральным законом не установлено иное.

В связи с тем, что до принятия классификатора виды разрешенного использования определялись согласно градостроительнымрегламентам, которые являются составной частьюПравилземлепользования и застройки, органы местного самоуправления поселений и городских округов обязаны в срок до 1 января 2020 года внести изменения в Правила землепользования и застройкив части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования, предусмотренными Классификатором. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в Правила землепользования и застройки, не требуется (п.п. 12 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

Виды разрешённого использования, установленные до дня утверждения Классификатора, признаются действительными вне зависимости от соответствия данному Классификатору.

При этом до приведения градостроительных регламентов в соответствие с Классификатором по заявлению правообладателя земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принятьрешение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором.Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка (п.п. 12 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

Юридический отдел