25 ноября 2014

С 1 октября начался очередной весенний призыв граждан на военную службу, который продлится до 31 декабря.

За этот период призывную комиссию пройдут несколько сотен молодых людей, подлежащих призыву и из них более 100 человек будут призваны и направлены для прохождения службы в Вооруженных Силах РФ.

В армию пойдут наиболее подготовленные физически, интеллектуально, морально и психологически молодые люди, не имеющие право на отсрочку или освобождение от военной службы.

Поэтому еще до начала призыва военный комиссариат обязан иметь полные объективные данные о призывниках для того, чтобы исключить призыв на военную службу лиц, имеющих право на отсрочку от призыва, имеющих ограничения по состоянию здоровья, а также другие обстоятельства, которые не позволяют призывать таких граждан для прохождения службы.

Материалы изучения призывников и свои заключения начальник отдела военного комиссариата Иркутской области по Иркутскому району докладывает призывной комиссии Иркутского района, которая и принимает решение о призыве граждан на военную службу.

На военную службу призываются юноши мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет. В первую очередь призыву подлежат граждане старших призывных возрастов.

В статье 23 ФЗ РФ « О воинской обязанности и военной службе» указано:

Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу.

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве ( в государствах, с которыми заключены двухсторонние соглашения);

2 . Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеют предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень.

б) являются сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи исполнением им обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) Отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) Имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) В отношении, которых, ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

В статье 22 федерального закона определен круг граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Призыву на военную службу подлежат:

а) Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и ни пребывающие в запасе);

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

География мест прохождения военной службы для призывников очень широка . Призывники нашего района служат практически во всех местностях России.

При призыве и направлении для прохождения службы учитывается множество факторов. Обязательно учитываем в этой работе наличие образования, спортивные разряды и достижения, в каких условиях жил , учился и воспитывался призывник . Особое внимание уделяется призывникам , получившие специальности в организациях РОСТО (ДОСААФ) по направлениям водитель категории «С», водитель БТР, автокрановщики , топливомаслозаправщики. Конечно же и учитываем гражданские специальности и дипломы , особенно по профессиям, родственным с военными.

Особое внимание к призывникам, прошедших парашютную подготовку, занимавшихся в военно-патриотических клубах и объединениях, занимавшихся военно-прикладными видами спорта.

Армия в последние годы во многом стала более интересной и привлекательной. Военнослужащие по призыву не привлекаются на хозяйственные работы ,постоянно идет процесс боевой подготовки. Сегодня практически каждый солдат имеет возможность принять участие в учениях в составе своих подразделений. Значительно улучшилось материальное обеспечение солдата как в организации питания, так и вещевом обеспечении.

Военнослужащие, призванные из нашего района достойно несут службу. Очень часто родители получают благодарственные письма от командиров своих сыновей. Многие после того как прошли военную службу принимают решение и заключают уже контракты о прохождении военной службы.

Только в 2013 году более 100 человек поступили на военную службу по контракту , и это без учета тех кто заключил контракт по месту прохождения службы. В 2014 году поступили и оформляют документы для поступления на военную службу по контракту

Надеемся, что район и его жители в очередной раз подтвердят, что знают, что есть такая профессия и обязанность – Родину защищать.

Начальник отдела Военного комиссариата
Иркутской области по Иркутскому району