В Большереченском Доме культуры состоялось очень интересное событие. В гости к бывшим односельчанам приехала Анна Маркова, автор кино-проекта научно-популярных документальных фильмов. Встреча стала радостной и теплой.

Зрителям был представлен документальный фильм «Шапочка», снятый семьей кинематографистов Марковых. Режиссер – Сергей Марков, оператор – сын Тимофей Марков, Анна Маркова, как и полагается женщине - идейный вдохновитель и автор.

Всегда славилась Сибирь своими природными богатствами, а уж соболя – это сродни золотым самородкам. Как живет сибирский соболь сейчас, об этом и

повествует фильм «Шапочка», героем которого является тот самый редкий и таинственный зверек - соболек. Зрители с удовольствием пообщались с Анной Марковой и узнали интересные факты, о том, как снимался фильм в зимних суровых условиях леса, как герой фильма - соболек справлялся со своей ролью с одного дубля и о других удивительных моментах съемочного процесса. Зрители с удовольствием посмотрели еще один документальный фильм «Крылатые рыбаки» о птицах – рыболовах, о том, как китайцы обучают пернатых и используют их в рыбной ловле. Познавательный фильм о самобытном китайском промысле стал победителем 14 Байкальского Международного кинофестиваля «Природа и человек». Фильм «Крылатые рыболовы» признан «Лучшим научно-популярным фильмом».

Надеемся, что в Год кино наши зрители еще не раз посетят кинозал и узнают много интересного и нового.

Лариса Мякинина,

директор КСЦ