Год Российского кино в Иркутском районе подошел к своему завершению и финальной точкой стал молодежный районный конкурс КВН на тему «Фильм, фильм, фильм….». Дом культуры с. Оёк встретил на своей сцене семь команд из муниципальных учреждений Иркутского района: «Не вопрос» Усть – Балейского МО; «Медведь. hom» Хомутовского МО; «Краски» Оёкского МО; «Русичи» Усть – Кудинского МО; «Ромам Бахара Мамбуру» Смоленского МО; «Чёртова дюжина» Максимовского МО;, самые маленькие участники - команда «Звездное сияние» Ушаковского МО.

В Большереченском Доме культуры состоялось очень интересное событие. В гости к бывшим односельчанам приехала Анна Маркова, автор кино-проекта научно-популярных документальных фильмов. Встреча стала радостной и теплой.

Под таким названием прошел праздничный концерт в Усть–Балейском муниципальном образовании 25 июня.

5 июня 2016г.,   в одной из воинских частей Иркутского района, Оёкская сельская библиотека провела мероприятие "Легенда мирового кино",  посвященное году кино и юбилею - 95-летию со дня рождения гениального кинорежиссера Юрия Николаевича Озерова.