Стартовавшая 1 июля Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года перешагнула экватор, половина из 46 дней, отведенных для работы, позади. В Иркутском районе, несмотря на объективные трудности – удаленность и обширность поселений – перепись идет по графику.

По данным оперативного мониторинга хода сельскохозяйственной переписи по состоянию на 25 июля в районе:

- предоставили данные 74% сельскохозяйственных организаций;

- переписчики посетили 59% личных подсобных хозяйств граждан в сельских и 65% – в городских поселениях;

- получена информация по 53% садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

По всем категориям учтено в общей сложности 50% объектов, подлежащих переписи.

Вторая в современной истории всероссийская сельскохозяйственная перепись продлится до 15 августа. В Иркутском районе работает 60 переписчиков, они собирают информацию о площади земельных участков, численности поголовья скота и птицы, объеме реализации сельхозпродукции, наличии машин, оборудования, производственных построек и т.д.