В числе объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, которая началась в Иркутском районе, как и во всей стране, 1 июля, 17 сельскохозяйственных организаций (их них 7 – микропредприятий) и 5 подсобных хозяйств при несельскохозяйственных организациях.

Они должны самостоятельно заполнить переписные листы и до 15 июля предоставить их в районные подразделения статистики или направить в электронном виде через систему web-сбора Росстата или специализированных операторов связи.

Переписной лист для крупных, средних и малых сельскохозяйственных предприятий содержит 27 вопросов, для малых предприятий и подсобных хозяйств – 20. Среди них вопросы о трудовых ресурсах и их демографических характеристиках, земельных ресурсах и их использовании, площади сельхозкультур, многолетних насаждений, теплиц и парников. Есть также вопросы о поголовье сельскохозяйственных животных, товарности производства, производственной инфраструктуре, технических средствах и новых технологиях, условиях ведения хозяйственной деятельности.

Напомним, что для юридических лиц участие в сельскохозяйственной переписи и представление сведений, подлежащих включению в переписные листы, являются обязательными.

Также предоставить сведения в электронном виде могут главы крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальные предприниматели (в противном случае к ним придет переписчик).

На официальном сайте Росстата размещены XML-шаблоны форм переписных листов (http://www.gks.ru/metod/XML/XML_plan_2016.htm (строка 201)), а также программное обеспечение для их открытия (http://gks.ru/metod/unif-form.html). По всем вопросам можно обратиться к специалистам Иркутскстата по телефонам ((3952) 333744 – по передаче форм в электронном виде, (3952) 342684 – по заполнению переписных листов).