С 1 июля по телефону горячей линии Иркутскстата (3952)333-565 жители Иркутской области могут получить ответы на наиболее распространенные вопросы об одном из крупнейших статистических наблюдений - Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Задать вопросы можно также по номерам телефонов районных инструкторских участков (информация размещена на сайте Иркутскстата (http://irkutskstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/irkutskstat/ru/census_and_researching/census/national_census_2016/interesting_2016/).

А на федеральную горячую линию ВСХП (8 (800) 707 2016) с 27 июня обратились свыше 700 человек из 64 субъектов Российской Федерации.

Лидирует по количеству звонков Московская область (7% поступивших звонков), второе место принадлежит абонентам Ленинградской области (4%), чуть менее активны звонившие из Башкортостана, Свердловской и Нижегородской областей, Москвы и Красноярского края (по 3,6%).

Основные вопросы, которые больше всего интересуют абонентов горячей линии, – это зачем нужна сельскохозяйственная перепись, что дадут полученные сведения стране и на основе каких законодательных актов проводится сельскохозяйственная перепись. Многие россияне также проявляют интерес к тому, можно ли стать переписчиком и что такое объекты переписи.

Примечательно, что вопрос «Можно ли стать переписчиком?» в большей степени волнует жителей Свердловской области (15% от общего числа задавших данный вопрос), Красноярского края (12%), Тюменской (12%) и Челябинской областей (8%), которые, вероятно, рассматривают работу переписчиком как возможность подзаработать.

Больше половины (52%) позвонивших на горячую линию готовы принять участие в сельскохозяйственной переписи или уже приняли участие в ней, остальные еще не определились.

Напоминаем, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись проходит в период с 1 июля по 15 августа. Объекты переписи – юридические и физические лица, являющиеся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющие сельскохозяйственных животных.