Пресс-центр ВСХП-2016 объявляет о начале нового конкурса, посвященного Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Прием частушек на эту тему начинается 1 марта. Сочинять, присылать, а еще лучше - петь может любой совершеннолетний гражданин России, готовый попробовать свои силы в этом жанре.

О чем только ни пели в российских деревнях: о зазнобе и милочке, про колхозный нелегкий труд и тяжкую женскую долю, во время войны не обошли вниманием и супостатов-врагов. Любят в народе острое словцо, и каждое событие в истории страны находило отражение в устном народном творчестве. А теперь споем про перепись, о грядках и полях, сотках и гектарах, про морковку и капусту, кабачки и тыкву, про наливное яблочко и курочку Рябу. Это непростая задача - рассказать о сельхозпереписи простым, народным языком, чтобы сделать ее ближе и понятнее каждому. Частушка может отражать работу переписчиков, их взаимодействие с жителями сел и деревень, фермерами, дачниками-садоводами.

Представить свою работу на конкурс можно как текст или в видеоформате. Мини-ролик с частушкой можно снять на мобильный телефон. Каждый вправе выбрать любой вариант. Текст частушки направляется по адресу электронной почты: kuplet@vshp2016.ru<;mailto:kuplet@vshp2016.ru>; с указанием всех необходимых данных об участнике конкурса. Можно исполнить частушку, снять видео, разместить его на видеохостинге YouTube и прислать организаторам ссылку на работу.

Частушки принимаются до 31 мая 2016 года. Премиальный фонд конкурса - 50 000 рублей. Учреждаются отдельные премии для текстового и видеоформатов, а также приз симпатий интернет-аудитории. Подробнее ознакомиться с Положением о конкурсе можно на сайте Пресс-центра ВСХП-2016 http://www.vshp2016.ru/contest/.

Следить за ходом конкурса частушек можно на страницах Пресс-центра ВСХП-2016 в социальных сетях: <ВКонтакте> https://vk.com/vshp2016 и Facebook https://www.facebook.com/vshp2016