В Иркутской области, как и во всей России, завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. С 1 июля по 15 августа переписчики заполнили 265,5 тыс. бланков переписных листов.

15 августа 2016 года на большей части территории России завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

До завершения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года остается всего 4 дня.

В Иркутском районе ровно через неделю, 15 августа, завершится Всероссийская сельскохозяйственная перепись. По данным мониторинга, на 5 августа из 29 тысяч объектов собраны сведения о 24 тысячах, что составляет 83%.

Стартовавшая 1 июля Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года перешагнула экватор, половина из 46 дней, отведенных для работы, позади. В Иркутском районе, несмотря на объективные трудности – удаленность и обширность поселений – перепись идет по графику.

Продолжается Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В Иркутском районе учету подлежат 30,6 тыс. объектов.

К 18 июля т.г. заполненные формы поступили от 14 из 22 сельскохозяйственных организаций. Напомним, что для юридических лиц участие в сельскохозяйственной переписи и представление сведений, подлежащих включению в переписные листы, являются обязательными.

С 1 июля по 15 августа проходит Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Это масштабное событие касается тысячи людей. Тех, кто трудится в аграрном секторе, живет в сельской местности, имеет личное подсобное хозяйство, состоит в садоводческих, огороднических, дачных объединениях.

В числе объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, которая началась в Иркутском районе, как и во всей стране, 1 июля, 17 сельскохозяйственных организаций (их них 7 – микропредприятий) и 5 подсобных хозяйств при несельскохозяйственных организациях.

С 27 июня, когда горячая линия Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года начала свою работу, на нее обратились свыше 700 человек.

По мере того как Всероссийская сельскохозяйственная перепись набирает обороты, число звонков на горячую линию неуклонно растет. За первую неделю работы на горячую линию поступило более 700 звонков из 64 субъектов Российской Федерации.

С 1 июля по телефону горячей линии Иркутскстата (3952)333-565 жители Иркутской области могут получить ответы на наиболее распространенные вопросы об одном из крупнейших статистических наблюдений - Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

До начала проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи остается всего неделя.

В Иркутской области оказывается государственная поддержка сельхозпроизводителей разного уровня, от крупных сельхозорганизаций до личных подсобных хозяйств. Известно, что аномальная засуха летом прошлого года привела к гибели зерновых и кормовых культур. В 13-ти пострадавших от засухи районах, где сосредоточено 70% личного крупного рогатого скота, возникла нехватка кормов.

Меньше месяца остается до ее начала – 1 июля.

Завершена поставка машиночитаемых документов, в том числе переписных листов и вкладышей к ним.

Успех Всероссийской сельскохозяйственной переписи в немалой степени зависит от доверительности контакта между переписчиком и респондентом, ведь в лице представителя статистики в сельский дом приходит государство.

Одно из предприятий Братска, ООО «Радуга», поставляет на прилавки магазинов диетическое мясо кроликов, которых разводят на местной ферме. Это общество с ограниченной ответственностью имеет короткую историю. Дата создания - 2014г. А в апреле 2015 года из Улан-Удэ привезли 50 первых племенных кроликов-акселератов. И в течение года вполне успешно наращивали маточное стадо.

Вопрос о потребительской кооперации, впервые поднятый в 20-е годы прошлого века, более чем актуален в наше время. И личному хозяйству, и любому фермеру не одолеть в одиночку многих проблем: от заготовки кормов, посева и уборки урожая – до его реализации, приобретения необходимой техники. Тут и должны протянуть руку помощи потребительские кооперативы, взяв на себя груз забот.

3 марта 2016 года исполняется 155 лет со дня отмены крепостного права в России. Это открыло возможности для становления нового хозяйственного уклада. И потребовало совершенствования статистического наблюдения, более сложных подходов к учету, контролю, прогнозированию экономических явлений.

Пресс-центр ВСХП-2016 объявляет о начале нового конкурса, посвященного Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Прием частушек на эту тему начинается 1 марта. Сочинять, присылать, а еще лучше - петь может любой совершеннолетний гражданин России, готовый попробовать свои силы в этом жанре.

2 марта 2016 года исполнилось 185 лет потребительской кооперации в России. Начало было положено ссыльными декабристами на Петровском заводе в Забайкалье (ныне г. Петровск-Забайкальский), в 1831 году они создали первое в стране потребительское общество «Большая артель».

Для сбора и обработки данных в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи Росстат приобретает более 20 тысяч планшетных компьютеров. Это очередной шаг на пути совершенствования технологий.