2015 год в России был провозглашен годом литературы. В нашей Усть-Кудинской библиотеке было проведено много мероприятий , посвященных году литературы: выставки книг, обзоры о жизни и творчестве писателей, участвовали в конкурсах, читали стихи и рассказы, посетили органный зал, где была организована встреча для молодежи с поэтом Юрием Барановым и музыкантами Иркутской филармонии.

2015 год объявлен Годом литературы. Созидательная сила русской литературы играет огромную роль в формировании личности, в развитии творческого потенциала человека, в объединении наций вокруг общих духовных и нравственных ценностей, литература задает эстетические и культурные ориентиры нашим гражданам.

Межпоселенческая районная библиотека организовала для юношества Кудинской и Хомутоских школ знакомство с новой книгой иркутского писателя Юрия Ивановича Баранова «Град небесный». Сборник честных и сердечных стихов, напоминающих, что град небесный в этом мире есть.

21 ноября в клубе с.Еловка Усть – Балейского МО прошел конкурс, посвящённый Году Литературы, «Стихи и песни о Родине». Дети и подростки соревновались в чтении произведений и в исполнении песен о Родине. Более 20 ребят приняли участие в мероприятии. Как и в любом соревновании, жюри определило 3 призовых места в номинации «песни» и три призовых места в номинации «стихи».

120 лет со дня рождения исполнилось в октябре великому русскому поэту Сергею Есенину. Этой знаменательной дате был посвящен концерт есенинского романса «Страна березового ситца» в Доме культуры д. Карлук. В концерте приняли участие артисты Иркутской филармонии Вероника Леонова (народный вокал), Александр Айдаров (баритон), Роман Бурматов (гитара).

Мероприятие было приурочено к Году литературы и собрало полный зал зрителей.

На протяжении праздника глава Ширяевского муниципального образования Светлана Попова чествовала людей, посвятивших свою жизнь литературе.

Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!...
"Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
волны, плеснувшей в берег дальний,
как звук ночной в лесу глухом"

(А.С.Пушкин)

Год литературы, объявленный в стране, обязывает популяризировать и активно пропагандировать творчество отечественных писателей.

29 апреля в рамках года литературы в детской библиотеке с.Оёк прошла встреча читателей с поэтессой Марией Игнатьевной Яковенко (псевдоним Марина Артемьева, под которым печатаются её стихи для детей).

16 апреля усть-кудинцы посетили литературно- музыкальный вечер для детей и молодёжи «Белый ангел» в Органном зале Иркутской Филармонии. Поездку организовала заведующая сельской библиотекой Рютина И.А.

Под таким названием 3 апреля, на базе Бутырской средней школы, прошла творческая встреча с Иркутскими писателями, организованная сельской библиотекой д.Бутырки Оёкского М.О. Поэты Артем Морс (псевдоним) и Светлана Михеева являются членами «Союза Российских писателей» (выпускники Московского литературного института им.Горького).

4 апреля в село Малое Голоустное приезжал Юрий Иванович Баранов с женой Лидией Кузьминичной - это стало приятным дополнением к «Неделе детской книги».

С 18 марта в библиотеке была представлена книжная выставка одного автора «О книгах иркутянина» о творчестве А.М.Шастина.

Год литературы шагает по стране. Объявляя этот год, была поставлена основная задача для библиотек – продвижение и интерес к чтению книг. С большим вниманием отнеслись ребята начальных классов к мероприятиям, посвящённым 95-летию Николая Сладкова.

2015 г. в России объявлен годом литературы, в связи с этим 06.02.2015 г. дети д. Усть – Куда, в основном будущие абитуриенты, посетили областную библиотеку им. И.И. Молчанова – Сибирского.