Год литературы шагает по стране. Объявляя этот год, была поставлена основная задача для библиотек – продвижение и интерес к чтению книг. С большим вниманием отнеслись ребята начальных классов к мероприятиям, посвящённым 95-летию Николая Сладкова.

Дети познакомились с биографией писателя-натуралиста и узнали, что книги это плоды увлечений писателя. А увлечения были разными – сам спускался на дно рек и озёр, исследовал пещеры, был в пустынях, долго работал в горах. На охоту пристрастился ходить с фотоаппаратом и ради красивого и крупного снимка очень близко подходил к опасным хищникам, ядовитым змеям. А затем всё увиденное описывал в своих рассказах, напоминая детям, что природу надо уважать и беречь.

Затем последовало путешествие по книге «Сорочьи тараторки», где помощницей выступила сорока. Учащиеся инсценировали рассказы «Сорока и крот» - и сороке стало понятно, что ей вольготнее жить в лесу, а не под землёй. А в инсценировке «Сорока и оляпка» - она рассказала ребятам о птице-оляпке, питающейся водяными жучками, из-за которых она охотится, ныряя в речку. Дети стали вместе с сорокой свидетелями жалоб птиц на снегу, о том, что кормушку засыпало снегом, а корм сдуло ветром. Сорока продемонстрировала модели кормушек для птиц и пригласила детей послушать голоса птиц.

С увлечением дети прочитали, предложенные сорокой, рассказы Николая Сладкова и пересказали их. И в заключении, сорока сделала ребятам напутствие, что читая книги Сладкова узнаёшь много интересного о мире зверей и птиц.

bb1

Светлана Мельникова