Год литературы, объявленный в стране, обязывает популяризировать и активно пропагандировать творчество отечественных писателей.

Антон Павлович Чехов один из великих и широко известных в России и за рубежом писателей. Свою литературно-музыкальную композицию я посвятила его творчеству и малоизвестным страницам его личной жизни.

Начало всех начал – семья. Короткометражный фильм о семье Чеховых воскресил в памяти читателей основные вехи из биографии писателя. Далее, провела экскурсию по местам г. Иркутска, начиная от Московских ворот до Курбатовских бань – места, которые будучи проездом, гостем нашего города, посещал Чехов.

После зазвучали знаменитые русские романсы, которые так любил писатель, и под их аккомпанемент читатели услышали трогательную полную драматизма переписку А.П.Чехова с Лидией Стахиевной Мизиновой. Привязанность писателя к Лике Мизиновой обрела бессмертие в рассказах «Попрыгунья», «Душечка», «Ариадна», а также в лирической исповеди «Дом с мезонином», в пьесе «Чайка».

Встреча с такими давно знакомыми писателями, всегда приятна, в любом возрасте, даёт пищу для размышлений, для ума и сердца, пополняет кругозор.

Светлана Мельникова
заведующая библиотекой села Пивовариха

che0206