14 февраля 2014

Сельхозпредприятия группы компаний «Янта» давно и прочно прописаны на территории Иркутского района. Они вносят весомый вклад в развитие АПК района. Животноводческий комплекс в Лыловщине – одно из таких предприятий. Оно включает в себя коровники, оснащенные современным оборудованием, доильный зал «карусельного» типа. Сегодня на лыловской ферме содержится более тысячи голов крупного рогатого скота, дойное стадо составляет 437 коров. Надои молока в этом хозяйстве - одни из самых высоких в районе. В сутки здесь получают 7,3 тысячи литров молока. Надои на одну фуражную корову составляют 16,7 литра.

Осенью прошлого года в хозяйстве начали строить новый коровник. Сегодня он готов принять 360 животных. Здание построено с использованием ресурсосберегающих технологий из сэндвич-панелей. Просторное, высокое, светлое, оснащено современным немецким оборудованием. Коровы здесь будут на беспривязном содержании. На воз-ведение и оснащение нового коровника «Янта» затратила 58 миллионов собственных средств.

Из всех отраслей животноводства молочное - одно из самых быстроокупаемых. С вводом в

строй новой фермы поголовье дойных коров на этом сельхозпредприятии увеличится до 800, среднесуточное производство молока вырастет. Иркутский молочный завод получит дополнительно до пяти тысяч тонн молока в год. Все крупные производители молока сегодня стараются идти по пути модернизации производства. Как показывает практика, путь этот самый эффективный. Губернатор области Сергей Ерощенко, побывавший на лыловской ферме 7 февраля, сказал: «В сельское хозяйство приходят новые технологии, которые позволяют рационально использовать средства, и именно путем модернизации можно и нужно развиваться».На открытии новой фермы побывал Мэр района Игорь Наумов, Председатель Думы Александр Менг.

Игорь Наумов, Мэр района:

— Очень отрадно, что в Иркутском районе внедряются передовые агропромышленные технологии, открываются современные фермы и животноводческие помещения. Это дает толчок к развитию не только сельского хозяйства, но и экономике района в целом. Введение в эксплуатацию новой фермы позволит увеличить поголовье скота и реализацию молока практически в два раза. Это еще раз подтверждает, что Иркутский район – один из основных поставщиков натуральной и высококачественной сельскохозяйственной продукции на рынки города Иркутска и всей области.