06 июня 2014

Мероприятие приурочено к 25-летию фермерского движения в Иркутской области.

Глав крестьянско-фермерских хозяйств приветствовали мэр района Игорь Наумов, первый заместитель мэра Александр Менг, депутат районной Думы Юрий Ширяев.

Торжественное заседание началось с доклада специалиста отдела сельского хозяйства администрации района по вопросам КФХ Николая Шишпаренка. Он сообщил, что первые фермерские хозяйства района были организованы в 1989 году в д. Горохово и д. Усть-Балей. Наиболее массово они стали появляться в 1992-1993 гг с началом выделения земельных участков в долевую собственность. Пережив непростые 90-ые, многие фермеры работают до сих пор. Это хозяйства Токарева, Скорнякова. Всего в настоящее время официально в районе зарегистрированы 38 крестьянско-фермерских хозяйств. Шесть из них занимаются растениеводством, 7- животноводством, остальные – тем и другим. С 2007 года наблюдается рост по многим показателям работы фермеров в районе. Посевные площади увеличились 110%, поголовье КРС в 2 раза (с 571 до 1291), производство молока и мяса на 197%.

Мэр района Игорь Наумов, обращаясь к фермерам, отметил, что они настоящие труженики на своей земле, которые трудятся до полной отдачи. «Это люди, которые вносят существенный вклад в поддержание продовольственной безопасности и развитие экономики района». – подчеркнул Игорь Викторович.

В завершении встречи руководство района отметило фермеров благодарственными письмами.