16 июля 2014

Она пройдет на территории нашей страны в 2016 году

А уже с 4 по 18 августа этого года  в Иркутском районе пройдет предварительная подготовка. Мероприятия запланированы в Оекском и Большереченском муниципальных образованиях.  Там опросят  не менее 400 и 500 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств соответственно.

Впервые при проведении такого крупномасштабного мероприятия будет использован метод сбора информации при помощи планшетных компьютеров.  Предварительный опрос позволит понять, насколько новый метод удобен, как работает программное обеспечение компьютера и сколько по времени занимает сбор сведений. Также будут протестированы опросные листы. Содержащиеся в них вопросы должны быть точно сформулированы и понятны для респондентов.

Администрация Иркутского района просит граждан оказать содействие в работе переписному персоналу.  Успешное проведение сельскохозяйственной переписи очень важно. На основе полученных данных будут сделаны выводы о состоянии сельского хозяйства в стране. Это позволит повысить информированность о состоянии дел в отрасли, пересмотреть аграрную политику, сделать выводы о ее эффективности и разработать новые меры господдержки.  Такая перепись должна проводиться не реже одного раза в десять лет. Напомним, что предыдущая была проведена в 2006 году.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись – это комплексное статистическое обследование, предусматривающее сбор установленных по закону данных и сведений об объектах,  производящих сельскохозяйственную продукцию.