21 июля 2014

Ежегодное мероприятие День поля провели в новом формате в виде выездного семинара. Темой мероприятия стало «Внедрение новых технологий, приемов возделывания сельскохозяйственных культур, применение новых высокоурожайных сортов и препаратов по обработке растений».

Поводом для изменения формата Дня поля послужила смена формы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. По новым правилам государственную поддержку рассчитывают по урожайности. Для Иркутского района, не обладающего высокими урожаями, это станет причиной существенной потери финансирования. Поэтому было решено познакомить руководителей хозяйств с новыми технологиями в аграрной науке, которые позволят им получать хороший урожай и не потерять государственную поддержку.

Первая встреча состоялась с сортоиспытателями из Хомутово. Они продемонстрировали гостям 24 сорта пшеницы твердых пород, а так же новую для здешних мест злаковую культуру — тритикале. Как считают специалисты, у нее большой потенциал.

Следующим местом, которое посетили в ходе выездного семинара, была Тулунская селекционная станция. Сотрудники лаборатории агрохимии показали сельским труженикам, как влияют на урожайность сидеральные пары, как бороться с закислением почв и подобрать сорта растений, которые наиболее приспособлены к местным почвам и погоде.

Заключительным этапом выездного семинара стало посещение ООО «АгроБайкал». Это молодое хозяйство, которое работает на территории Иркутского района и не боится экспериментировать. Они рискнули и посеяли сою, полбу, озимую тритикале и рожь. Риск себя оправдал, рожь достигла внушительного размера. Еще «Агробайкал» экспериментирует с кормовыми смесями и новыми агротехническими приемами. Так же хозяйство начало заниматься семеноводством, планируя обеспечить аграриев элитным зерном.

В итоге руководители сельхозпредприятий, несмотря на свой опыт, почерпнули новые и полезные знания, которые можно применять на практике.