24 июля 2014

На этой неделе состоялось его торжественное открытие.

Сельскохозяйственный рынок на торговой площади, расположенной недалеко от Качугского тракта перед въездом в Хомутово, был и до этого. Но торговля на нем считалось несанкционированной, так как рынок надлежащим образом оформлен не был. Администрация Иркутского района посчитала, что такая торговая площадка нужна. Для фермеров — это дополнительный способ сбыта своей продукции, а для покупателей возможность приобрести экологически чистые товары по приемлемым ценам.

Начальник управления по потребительскому рынку администрации Иркутского района Антонина Сизых сообщила: «Мы проанализировали опыт Иркутска и поняли, что в Хомутово тоже можно создать нормальные условия для продавцов и покупателей». Администрации Хомутовского МО пришлось приложить немало усилий для оформления земельного участка под рынок. Сложность в том, что он находится в непосредственной близости от федеральной трассы, и потребовалось множество согласований проекта.

Сам рынок открыла предпринимательница Вера Головкова. Она приняла участие в конкурсе по поддержке молодых предпринимателей, который организовала администрация Иркутского района, представила свой бизнес-план и выиграла грант на сумму в 300 тысяч рублей. Обустройство площадки длилось в течение месяца. Торговую площадку обнесли сеткой, установили удобные прилавки, мусорные контейнеры и туалет.

По словам предпринимателя в дальнейших планах подвести к рынку воду, сделать освещение, натянуть тенты, дополнительно установить мясные и молочные прилавки, расширить территорию. Сейчас здесь 60 торговых мест, аренда одного места в день стоит 50 рублей.

Местные жители новым рынком довольны, раньше фермерам приходилось приносить с собой столики и скамейки, теперь в этом нет необходимости. Облагороженное пространство стало удобным и безопасным.