В 2023 году в Иркутском районе наблюдался значительный рост количества субъектов предпринимательства. По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) Федеральной налоговой службы России, количество субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Иркутского района по сравнению с 2022 годом увеличилось на 13% и составило 8964 СМСП,

В 2023 году в Иркутском районе наблюдался значительный рост количества субъектов предпринимательства. По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) Федеральной налоговой службы России, количество субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Иркутского района по сравнению с 2022 годом увеличилось на 13% и составило 8964 СМСП, при этом количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 16,6% (6828 ИП), юридических лиц – на 5% (2072 юридических лиц). Кроме того, по состоянию на 1 января 2024 года 4706 человек зарегистрированы в качестве самозанятых и являются плательщиками «Налога на профессиональный доход».

Рост количества субъектов предпринимательской деятельности был обусловлен:

- снижением барьеров для входа в бизнес. В 2023 году были приняты ряд законодательных изменений, направленных на упрощение и ускорение регистрации бизнеса, а также на снижение налоговой нагрузки для малых предприятий;

- увеличением спроса на товары и услуги российских производителей. В условиях санкционного давления спрос на импортные товары и услуги сократился, что создало новые возможности для развития отечественного бизнеса;

- повышением интереса к предпринимательству среди населения. В условиях экономической нестабильности многие люди рассматривают бизнес как способ обеспечить себе стабильный доход.

В результате в 2023 году в экономике Иркутского района наблюдался ряд положительных тенденций. Увеличилось количество рабочих мест, созданных малыми и средними предприятиями. Численность работников увеличилась с 6960 чел., до 7374 чел (на 6%). Выросли объемы налоговых поступлений от малого бизнеса. В бюджете Иркутского района за 2023 г. сумма налогов, поступивших от субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП), составила 43,3%, или 779,1 млн. руб. (в 2022 г. – 701,5 млн. руб., прирост составил – 11,1%).

Правительство России планирует продолжить реализацию мер по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе путем дальнейшего упрощения и ускорения регистрации бизнеса, а также снижения налоговой нагрузки. Кроме того, ожидается, что спрос на товары и услуги российских производителей сохранится на высоком уровне.

В этих условиях можно ожидать, что рост предпринимательства в России и соответственно в Иркутском регионе в 2024 году продолжится.