12 февраля 2013

На 11.02.2013 года на территории Иркутского района произошло 38 пожаров, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года 39 пожаров, в результате которых был нанесен материальный ущерб на сумму свыше 5 млн. рублей, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года свыше 2 млн. рублей. В результате пожаров погибло 2 человека, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года 1 человек, 3 человека были травмированы, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года 1 человек. Подобная тревожная ситуация также сложилась в ряде районов Иркутской области. В связи с этим, а также с резким понижением температуры наружного воздуха в период с 11 февраля 2013 г. на территории Иркутской области проводятся профилактические мероприятия в рамках «Безопасность в жилье».

Квартиросъемщики и домовладельцы, будьте заинтересованы в сохранности своей жизни, жизни детей и близких, своего жилья и всего того, что в нем находится.

Прислушайтесь к предостережениям пожарных:

• Электрические нагревательные приборы опасно ставить вблизи занавесей, штор, мебели;

• Нельзя пользоваться неисправными розетками, выключателями, соединять провода между собой скруткой;

• Не рекомендуется перегружать электросеть, включать одновременно несколько электроприборов в одну розетку;

• Нельзя оставлять электробытовые приборы без присмотра во включенном состоянии, а также поручать надзор за нами детям;

• Не эксплуатируйте электронагревательные приборы кустарного изготовления;

• Не устанавливайте телевизор вблизи приборов отопления, в мебельную стенку и места, где он плохо охлаждается и вентилируется;

• Не пользуйтесь розетками, находящимися в недоступном месте;

• Не пользуйтесь неисправными отопительными печами;

• При эксплуатации отопительных печей не оставляйте их без присмотра и не поручайте малолетним детям присматривать за ними; не допускайте те их перекаливания; проверьте наличие предтопочного листа без прогаров и повреждений и не допускайте складирования на нём горючего материала; не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие горючие жидкости.

Если пожар все же произошел — не теряйтесь! Зовите на помощь соседей, как можно быстрее сообщите в пожарную охрану по телефону "01" или с мобильного телефона "112". До прибытия пожарных подразделений воспользуйтесь подручными средствами для тушения пожара. Отправьте кого-нибудь встретить пожарные машины.

Отдел надзорной деятельности

по Иркутскому району